[vsesdal]
Количество страниц учебной работы: 11,7
Содержание:
“Задача№1
Угол между плоскостями двух поляризаторов равен 45 градусов. Во сколько раз уменьшится интенсивность света, проходящего через эту систему, если её угол увеличится до 60 градусов?
Угол между плоскостями двух поляризаторов равен 45°. Во сколько раз уменьшится интенсивность света, проходящего через эту систему, ес¬ли угол увеличить до 60°?
Угол между плоскостями двух поляризаторов равен ? = 45 градусов. Во сколько раз уменьшится интенсивность света, проходящего через эту систему, если её угол увеличится до ? = 60 градусов?
Задача№2
В опыте Юнга (рис 7.4) расстояние между щелями равно 0.8 мм. На каком расстоянии от щелей следует расположить экран, чтобы ширина интерференционной полосы при ? = 700 нм оказалась равной 2 мм
В опыте Юнга (рис.7.4) расстояние между щелями равно 0,8 мм. На каком расстоянии от щелей следует расположить экран, чтобы ширина интерференционной полосы при ? = 700 нм оказалась равной 2 мм?
Рис. 7.4. Опыт Юнга. Световая волна падает на экран с узкой щелью S. Прошедший щель свет попадает на второй экран с двумя узкими щелями S1 и S2 которые служат вторичными когерентными источниками света
В опыте Юнга (рис 7.4) расстояние между щелями равно d = 0.8 мм. На каком расстоянии от щелей следует расположить экран, чтобы ширина интерференционной полосы при ? = 700 нм оказалась равной ?h = 2 мм?
Рис. 7.4. Опыт Юнга. Световая волна падает на экран с узкой щелью S. Прошедший щель свет попадает на второй экран с двумя узкими щелями S1 и S2 которые служат вторичными когерентными источниками света.
Решение: Дано: d=0,8 мм ? = 700 нм
Ширина интерференционной полосы равна расстоянию между соседними минимумами (максимумами):
Из рисунка видно, что и
По условию минимумов и
Так как , можем писать
Отсюда – Ответ.
Задача 2.23 Диэлектрический цилиндр имеет высоту h=0,5 см. Боковая поверхность цилиндра покрыта электропроводным слоем, по которому течёт кольцевой ток силой I=10 А. Какое дополнительное давление будет создавать электропроводное покрытие, если цилиндр поместить в однородное магнитное поле, направленное параллельно оси цилиндра? Индукция магнитного поля B=1 Тл.
Задача№3
3)Плоская световая волна с длинной волны ? = 500 нм падает нормально на диафрагму с круглым отверстием радиуса r=1,20 мм. Найти расстояние между двумя точками на оси отверстия, для которых отверстие открывает четыре и шесть зон Френеля.
Плоская световая волна с длиной волны ? = 500 нм падает нор¬мально на диафрагму с круглым отверстием радиуса г = 1,20 мм. Найти расстояние между двумя точками на оси отверстия, для которых отверстие от¬крывает четыре и шесть зон Френеля.
Плоская световая волна с длиной волны ? = 500 нм падает нормально на диафрагму с круглым отверстием радиуса r = 1,20 мм. Найти расстояние между двумя точками на оси отверстия, для которых отверстие открывает четыре и шесть зон Френеля. Сделать рисунок.
Задача№4
4) Параллельный пучок света с длиной волны ламбда=550 нм падает на дифракционную решётку нормально к её поверхности. Дифракционная картина наблюдается на экране, удалённом от решётки на расстоянии L=1 м. Расстояние между двумя максимумами интенсивности первого порядка равно 20 см. Определить число щелей на 1 см ширины решётки.
Задача№6
6) Фотон с энергией E(ф)=2*m0*c^2 при рассеянии на покоящемся электроне теряет половину своей энергии, где m0 – масса покоя электрона. Найти угол разлёта альфа между рассеянным фотоном и электроном отдачи.

Стоимость данной учебной работы: 585 руб.

 

    Форма заказа работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 188569. Контрольная Физика, 6 задач 2

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Решение обратных задач теплопроводности для элементов конструкций простой геометрическо формы

    …..лообмена. Наоборот, если по определенной информации о температурном поле требуется восстановить причинные характеристики, то имеем ту или иную постановку обратной задачи теплообмена.
    Постановки обратных задач, в отличие от прямых, не соответствуют физически реализуемым событиям. Например, нельзя обратить ход теплообменного процесса и тем более изменить течение времени. Таким образом, можно говорить о физической некорректности постановки обратной задачи. Естественно, что при математической формализации она проявляется уже как математическая некорректность (чаще всего неустойчивость решения) и обратные задачи представляют собой типичный пример некорректно поставленных задач в теории теплообмена.
    Граничная ОЗТ — восстановление тепловых условий на границе тела. К этому типу задач отнесем также задачу, связанную с продолжением решения уравнения теплопроводности от некоторой границы, где одновременно заданы температура Т( х*, т) и плотность теплового потока q( х*, т);
    Организация охлаждения конструкции камер сгорания является одним из важнейших вопросов проектирования и по сравнению с другими типами тепловых машин усложняется тем, что тепловые процессы протекают при высоких температурах К и давлениях. Так как высокотемпературные продукты сгорания движутся по камере с очень большой скоростью, то резко возрастают коэффициент конвективной теплоотдачи от горячих продуктов сгорания к стенкам камеры и конвективные тепловые потоки , доходящие в критическом сечении сопла до 23,26 – 69,78. Кроме того, теплообмен в конструкции характеризуется высоким уровнем радиации в камере, что приводит к большим лучистым тепловым потокам /13/.
    Вследствие мощных суммарных конвективных и лучистых тепловых потоков в стенке камеры температура ее может достигать значений превышающих (1000 – 1500С. Величина этих потоков определяется значениями режимных параметров, составом продуктов сгорания в ядре газового потока и в пристеночном слое, а также температурой внутренней поверхности конструкции. Из-за изменения диаметра проточной части по длине теплопровод от продуктов сгорания оказывается неравномерным. Неравномерным является также распределение температуры по периметру, обусловленное изменением состава продуктов сгорания.
    Коэффициент теплоотдачи от продуктов сгорания определяется с учетом совместного воздействия конвективного и лучистого теплового потоков в соответствующем сечении конструкции узла по значениям параметров (давление, состав и температура продуктов сгорания в ядре газового потока и в пристеночном слое) на установившемся режиме эксплуатации /13/.
    Время выхода рассматриваемых конструкций на установившийся тепловой режим соизмеримо и может оказаться даже большим времени их работы при эксплуатации. В этих условиях задача определения теплового состояния в период работы сводится к расчету прогрева их под воздействием высокотемпературных продуктов сгорания /1, 2/.
    Рассмотрим следующую схему корпуса камеры сгорания.
    На поверхности в сечении располагается по две точки замера, расположенных в диаметрально противоположных точках периметра корпуса.
    В сечении I – I корпуса сопла можно представить в виде однослойной неограниченной пластины, двухслойной – сечение II – II (Рис.1).
    Расчетные схемы элементов конструкции представлены на рисунке 2 и 3.
    Обратная тепловая задача для пластины формулируется следующим образом. Требуется по замерам температуры и теплового потока к пластине (рис.2) при X = 0 найти изменения температуры и теплового потока на поверхности X = 1.
    Решение обратной тепловой задачи в такой постановке целесообразно построить с использованием решения задачи Коши /3/.
    В пространстве переменных задана некоторая гладкая поверхность Г. С каждой точкой связывается некоторое направление , некасательное Г.
    В окрестности поверхности Г требуется найти решение уравнения.
    удовлетворяющего условиям Коши
    где – безразмерные время и координата.
    Нетрудно убедиться, что решение задачи (1), (2), записанное в виде:
    (3)
    и является искомым /10/.
    Утверждения о существовании решения (3), об аналитичности этого решения и его единственности в классе аналитических функций с…