[vsesdal]
Количество страниц учебной работы: 7,6
Содержание:
1 Установка для наблюдения колец Ньютона в отраженном свете освещается монохроматическим светом, падающим нормально. После того, как пространство между линзой и стеклянной пластинкой заполнили жидкостью, радиусы темных колец уменьшились в 1,25 раза. Найти показатель преломления жидкости
Дано:
r2/r1= 1,25
2 Длина решетки 15 мм, период 5 мкм. В спектре какого наименьшего порядка получатся раздельные изображения двух спектральных линий с разностью длин волн 1А, если линии лежат в крайней части спектра от 7800А до 7000 А
Дано:
L = 15 мм = 15•10⁻³ м
d =5 мкм = 5•10⁻⁶ м
Δλ = 1 А = 1•10⁻¹⁰ м
λ₁ = 700 нм = 700•10⁻⁹ м
λ₂ = 780 нм = 780•10⁻⁹ м
_________________
m – ?
3 Предельный угол полного внутреннего отражения луча на границе жидкости с воздухом равен 430. Каков должен быть угол падения луча из воздуха на поверхность жидкости, чтобы отраженный луч был максимально поляризован?
Дано: угол полного внутреннего отражения луча на границе жидкости с воздухом равен 430
Найти: ΩB-?
4 Определите световой КПД абсолютно черного тела при температуре 2000 К
Дано:
Т=2000К
Абсолютно черное тело
Найти: световой КПД-?
5 Световое давление, испытывемое зеркальной поверхностью площадью S=1 см2 равно Р=10-6 Па. Определите длину волны монохроматического света, если ежесекундно падает n=5*1012 фотонов
Дано:
S=1 см2
Р=10-6Па
t=1 с
n=5*1012фотонов
Найти: λ-?
6 Найти числовые значения кинетической, потенциальной и полной энергия электрона на первой боровской орбите
k = 1, 2, 3
me = 9,1•10-31 кг
r1 = 5,2632•10-11 м
Wk – ? WП – ? W – ?
7 Частица находится в основном состоянии в бесконечно глубокой потенциальной яме шириной l с абсолютно непроницаемыми стенкаи. Во сколько раз отличаются вероятности местонахождения частицы ω1 – в крайней трети и ω2 – в крайней четверти ящика?
8 Счетчик Гейгера зарегистрировал в 1 мин 4000 β-частиц, возникших при распаде ядер радиактивного изотопа натрия 24Na11 а через сутки только 1000 распадов в 1 мин. Определите период полураспада изотопа
Дано:
Β-распад
изотоп натрия 24Na11
t0 = 1мин N0=4000
t0 = 24 ч N=1000
Найти: Т1/2-?
Стоимость данной учебной работы: 585 руб.

 

    Форма заказа работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 188778. Контрольная Ядерная физика

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Ядерная физика в медицине

    …..ся даже небольшое лечебное учреждение. Исключительное значение имеет для медицины использование атомной энергии. Эта отрасль науки обогатилась новыми, весьма ценными методами изучения жизненных процессов, диагностики и лечения болезней.
    Областью массового использования радионуклидов является ядерная медицина. На ее нужды расходуется более 50% годового производства радионуклидов во всем мире. Как известно, в состав живого организма входят, помимо 5 основных элементов (кислорода, водорода, углерода, азота и кальция), еще 67 элементов периодической системы Менделеева, поэтому в настоящие время трудно представить клинику у нас или за рубежом, в которой при установлении диагноза заболевания не использовались бы различные радиоактивные препараты и меченные ими соединения. Радионуклиды применяются в ядерной медицине в основном в виде радиофармацевтических препаратов (РФП) для ранней диагностики заболеваний различных органов человека и для целей терапии. Радиофармацевтическим препаратом (РФП) называется химическое соединение, содержащие в своей молекуле определенный радиоактивный нуклид, разрешенное для введения человеку с диагностической или лечебной целью. Отличительной особенностью диагностического РФП при этом является отсутствие фармакологического эффекта. Облучение в медицине направлено на исцеление больного. Однако нередко дозы оказываются неоправданно высокими. Пациент должен получать минимальную дозу при обследовании. В связи с этим одной из важнейших задач, стоящих перед разработчиками РФП, является снижение доз облучения пациентов во время проведения различных исследований с использованием радионуклидов, то есть выбор таких радионуклидов и меченных ими соединений, применение которых позволяет получать необходимую диагностическую информацию при минимально возможных дозах облучения пациентов.
    Систематически радионуклиды для медицинских целей стали применять с начала 40-х годов. Именно тогда была установлена строгая закономерность распределения радиоактивного йода при различных патологических состояниях щитовидной железы. В дальнейшем, использование соединений, меченных радиоактивными нуклидами, позволило определить локализацию и размеры первичных опухолей, выявить распространение опухолевых процессов, контролировать эффективность лекарственного лечения. Благодаря большому разнообразию радионуклидов и меченных ими препаратов в настоящее время можно изучать практически любую физиологическую и морфологическую системы организма человека: сердечнососудистую и кроветворную, мочевыделительную и водно-солевого обмена, дыхательную и пищеварительную, костную и лимфатическую и т.п.
    1. Использование ядерной физики в диагностике органов человека
    .1 Радионуклидная диагностика
    радиоактивный заболевание терапия ксенон
    Радионуклидная диагностика – один из видов лучевой диагностики, основанный на внешней радиометрии излучения, исходящего из органов и тканей после введения радиофармацевтических препаратов непосредственно в организм пациента. Это метод функциональной визуализации, позволяющий качественно и количественно оценить наличие функционирующей ткани в исследуемом органе. Особенности технологий ядерной медицины – распознавание патологического процесса на молекулярном уровне, в ряде случаев на доклинической стадии. Технологии радионуклидной диагностики являются функциональными и физиологичными (т.е. не влияющими на течение нормального или патологического процесса жизнедеятельности органа и системы, который они отражают).
    Радионуклидная диагностика основана на дистанционной радиометрии и использовании радиофармпрепаратов (РПФ), отличительная черта которых – способность накапливаться и распределяться в исследуемом органе в зависимости от наличия функционирующей ткани и …