[vsesdal]
Количество страниц учебной работы: 33,11
Содержание:
«Введение 3
Глава 1. ИКТ-технологии в современном обучении 6
1.1. Современный мультимедийный урок 6
1.2. Возможности использования ИКТ на уроках 10
Глава 2. Мультимедиа-технологии на уроке физике 19
2.1. Анализ опыта учителей 19
2.2. Разработка методических рекомендаций 21
Заключение 29
Список литературы 32
1. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте / Л.И. Божович. М.: Просвещение, 2010.
2. Волков М.С. Использование ИКТ на уроках физики // Экономика и социум. — 2013. — № 4-3 (9). — С. 156-157.
3. Воронкова О.Б. Информационные технологии в образовании: интерактивные методы. — Ростов н/Дону: Феникс, 2010. — 314с.
4. Выготский, Л.С. Избранные психологические исследования / Л.С. Выготский. -М.: Изд-во АПН РСФСР, 1956
5. Вяткина И.С. Информационные технологии в преподавании математики // Актуальные проблемы обучения информатике в высшей и средней школе: материалы Всеросс. науч.-практической конф. Новосибирск: ООО «Немо-Пресс», 2011
6. Голованова Н.Ф. Социализация и воспитание ребенка. – СПб.: Речь, 2004
7. Григорьев С.Г., Гриншкун В.В. Информатизация образования. Фундаментальные основы: учебник для пед. вузов и системы повышения квалификации педагогов. — М.: МГПУ, 2005. – с. 18
8. Дунаева Н.В. Применение ИКТ на уроках физики // В сборнике: Наука и образование в жизни современного общества сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции: в 18 частях. — 2013. — С. 62-63.
9. Ильин Е.П. Мотивация и мотивы. – СПб.: Питер, 2003
10. Ильясова Т.В. Компьютерная поддержка уроков физики. – М.: Педагогический университет «Первое сентября», 2008. – 52 с.
11. Колупаев И.Г. Опыт применения ИКТ на уроках физики // Педагогическое образование на Алтае. — 2011. — № 1. — С. 100-102.
12. Коротаева Е.В. Педагогические взаимодействия и технологии. – М.: Академия, 2007
13. Круглова О.С. Технология проектного обучения // Завуч. 1999. № 6. С. 90
14. Лачкина Г.П. Метод проектов на уроках физики с использованием ИКТ // В сборнике: Информационные технологии в образовании Материалы Международной заочной научно-практической конференции. Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова. — 2014. — С. 63-68.
15. Маркова А.К., Матис Т.А., Орлов А.Б. Формирование мотивации учения. – М., 1990.
16. Орлов С. А. Технологии разработки программного обеспечения: учебник для вузов. -4-е изд. — СПб: Питер, 2012. — 608с.
17. Пожарская Д.А. Средства ИКТ на уроках физики // В сборнике: Перспективы развития науки и образования сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. Тамбов, — 2014. — С. 99-101.
18. Полат Е.С. Современные педагогические и информационные технологии в системе образования: учебное пособие для студентов высших учебных заведений / Е.С. Полат, М.Ю. Бухаркина. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – 368 с.
19. Потапенко П.С. Использование ИКТ на уроках физики для контроля знаний учащихся // В сборнике: Наука, образование, общество: проблемы и перспективы развития сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции: в 10 частях. — 2013. — С. 94-95.
20. Розум С.И. Психология социализации и социальной адаптации человека. – СПб.: Речь, 2007. – 365 с.
21. Российская педагогическая энциклопедия. — М., 1999. Т. 2.
22. Ярулина Л.П. Проектный метод: профессиональное и социальное значение педагогических результатов // Современная высшая школа: инновационный аспект. 2011. № 4. С. 11-13
»
Учебная работа № 186455. Курсовая Мультимедиа-технологии на уроке физике
Выдержка из похожей работы
Мультимедиа-технологии
…..авить и то, что благодаря мультимедиа мы получаем огромную пользу. В качестве примера можно сказать о том, что современные мультимедийные технологии нашли свое широкое применение в обучающей сфере. Благодаря их использованию усвоение информации улучшилось в значительной степени.
Термин «мультимедиа» с английского можно перевести как «многие Среды» (от multi — много и media — среда).
В настоящее время мультимедиа-технологии являются бурно развивающейся областью информационных технологий. В этом направлении активно работает значительное число крупных и мелких фирм, технических университетов и студий (в частности IBM, Apple, Motorola, Philips, Sony, Intel и др.). Области использования чрезвычайно многообразны: интерактивные обучающие и информационные системы, САПР и др.
Благодаря развитию мультимедийных технологий появилась возможность объединять многокомпонентную среду (текст, звук, графику, видео, фото) в однородное цифровое представление и надежно и долго сохранять большие объемы информации. Информация гарантировано хранится не менее десяти лет. При этом переработка информации превращается из рутинных операций в творческие.
Основными характерными особенностями этих технологий являются:
объединение многокомпонентной информационной среды (текста, звука, графики, фото, видео) в однородном цифровом представлении;
обеспечение надежного (отсутствие искажений при копировании) и долговечного хранения (гарантийный срок хранения — десятки лет) больших объемов информации;
простота переработки информации (от рутинных до творческих операций).
На сегодняшний день мы не можем не задумываться над тем, что ожидает наших учащихся. Известно, что будущее потребует от них огромного запаса знаний в области современных технологий. Сегодня уже 60% предложений о работе требуют минимальных компьютерных знаний, и этот процент будет возрастать. Но подготовка молодёжи к будущему заключается не только в плане «готовности работать». Учащиеся должны освоить новые жизненно необходимые навыки в связи с тем, что современные информационные технологии всё глубже проникают в нашу жизнь. Информационный депозитарий глобальной компьютерной сети Интернет настолько велик, что умение извлечь из такого большого объёма информации нужный кластер выходит на первый план.
Таким образом, использование мультимедиа технологий в учебном процессе не только целесообразно, но и позволяет достичь цели, которую ставит перед педагогами «Концепция модернизации Российского образования» — подготовка разносторонней развитой личности.
Объектом исследования в данной работе является компьютерные технологии.
Предметом исследования являются мультимедиа-технология.
Целью данной работы является выявление особенностей и возможностей мультимедиа-технология.
Задачи курсовой работы:
¾Изложить особенности мультимедиа-технологий;
¾Описать возможности мультимедиа-технологий;
¾Рассказать о применении мультимедиа-технологий в обучении.
Основная часть
1. Характерные особенности мультимедиа-технологий
мультимедиа обучение информационный
Мультимедиа — представляет собой интерактивную технологию. Данная технология обеспечивает работу как с неподвижными изображениями и текстом, так и с анимационной компьютерной графикой, речью, высококачественным звуком.
Известно, что все данные в компьютерах хранятся в цифровой форме…