[vsesdal]
Тип работы: Презентация
Предмет: Информационные технологии
Страниц: 20
Год написания: 2015
Презентация к курсовой работе на тему Обеспечение безопасности информационных корпоративных системСтоимость данной учебной работы: 300 руб.

 

    Форма заказа работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 430926. Тема: Обеспечение безопасности информационных корпоративных систем

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Правовое обеспечение безопасности информационных систем

    …..ывов, нарушение и потери конкурентоспособности. Различают понятие информационная безопасность – состояние защищенности информационной сферы, которая обеспечивает формирование и развитие информации в интересах граждан, организации и государства; информационная безопасность должна защищать граждан от ненужных данных, которые разрушают психику и сознание и обеспечивать право граждан на информацию.
    Безопасность информации:
    ·Это обеспечение ее конфиденциальности, целостности и доступности законным пользователям.
    ·Это состояние защищенности информации, обрабатываемой средствами вычислительной техники, находящуюся на машинных носителях, от внутренних и внешних угроз.
    Угроза – это случайные или намеренные действия выводящие организацию независимо от рода ее деятельности из состояния безопасности в состояние неработоспособности всей организации или ее отдельных узлов: персонал, имущество, информация о самой организации, товары и услуги. Организация может быть признана виновной в судебном порядке за ущерб, нанесенный третьим лицам (включая и собственных служащих) или собственниками данных, т.е. цель обеспечения безопасности информации заключается в защите прав собственности и в задачах безопасности: защита от утечки, копирования, блокирования, модификации и утраты.
    информационный безопасность угроза право

    1. Мероприятия по обеспечению информационной безопасности

    Планирование и осуществление мероприятий по обеспечению информационной безопасности реализуются в рамках государственных программ, направленных на совершенствование и реализацию комплексных систем правовых, экономических, технических, иных мер и методов по обеспечению информационной безопасности. Финансирование и материально-техническое обеспечение деятельности госорганов в сфере информационной безопасности осуществляется за счет средств республиканского бюджета, местных бюджетов, а также за счет внебюджетных средств. Юридические и физические лица, создающие продукцию в сфере информационной безопасности, имеющей государственное значение, пользуются поддержкой государства.
    К мероприятиям по реализации государственной политики в сфере обеспечения информационной безопасности относятся:
    ·разработка и реализация механизмов повышения эффективности государственного руководства за деятельностью государственных СМИ и осуществление информационной политики;
    ·принятие и разработка государственных программ, предусматривающих формирование общедоступных архивов информационных ресурсов, государственных программ по повышению правовой культуры, а также компьютерной грамотности граждан;
    ·развитие инфраструктуры единого информационного пространства;
    ·комплексное противодействие угрозам информационной войны;
    ·пресечение компьютерных преступлений;
    ·повышение эффективности системы подготовки кадров;
    ·И т.д.
    Основные направления государственной политики в данной сфере:
    ·формирование и осуществление единой научной, научно-технической, промышленной и инновационной политики и учетом имеющегося научно-производственного потенциала и современного мирового уровня развития информационных технологий;
    ·создание условий для эффективного участия граждан, юридических лиц и государства в международном сотрудничестве;
    ·обеспечение информационной безопасности для общества и государства путем совершенствования законодательства;
    ·создание условий для эффективного использования глобальных (международных) информационных сетей.

    . Угроза безопасности

    Проблема обеспечения информационной безопасности является в настоящее время одной из самых острых в развитых странах мира. Опыт эксплуатации информационных систем и ресурсов в различных сферах жизнедеятельности показывает, что существуют различные и весьма реальные угрозы потери информации, приводящие к материальным и иным ущербам. Развитие информационных технологий создает качественно новые угрозы, способные приводить …