[vsesdal]
Тип работы: Контрольная работа, реферат (теория)
Предмет: Информационные системы
Страниц: 22
Год написания: 2017
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 2
1. Оценка защищенности информации в АСУ ВС РФ 3
2. Виды процедур оценки соответствия технических систем 3
3. Анализ риска информационной безопасности 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 3
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 3
Стоимость данной учебной работы: 300 руб.

 

    Форма заказа работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 430679. Тема: Оценка защищенности информации

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Анализ защищенности сведений для СМИ, цензуры на различных носителях информации (твёрдая копия, фотография, электронный носитель и др.)

    ….. РуководительДрач И.Н.

    Введение

    В современном мире первичным оказывается глобальное пространство информационных технологий и коммуникаций, в котором интегрированы индивидуальное и коллективное, объективное и субъективное, материальное и идеальное, являя собой новый тип глобально выраженной целостности. Отсюда возникает задача исследования того, как находясь в едином информационном пространстве сохранить способность различения внешнего и внутреннего, “своего” и “иного”. Необходимо выявить какие условия позволяют выстраивать контуры демаркационной линии между ними, исходя из того, что исчезновение такой линии, неспособность какой-либо страны удержать ее и порождают новый вид опасности – опасность информационную.
    Информационная опасность имеет множество форм своего проявления: создание виртуальной миров, которые подменяют реальность; манипулирование сознанием и поведением людей; подмена целей, ценностей, своего образа жизни внешне навязанными стандартами; искажение информации и т.д. Эти и другие формы проявления информационной опасности обусловлены потребностью индивида в информации, способностью (или неспособностью) различать истинное и ложное, полезное и бесполезное. Таким образом, в информационном обществе вновь становится актуальной проблема взаимодействия сознания и бытия, которые теперь существуют в общем пространстве информационных потоков, представляющих собой знания, технологии, программы.
    Вследствие дезинформации, замены реального виртуальным, общество не только не может вовремя ответить на различные вызовы, угрожающие его существованию, но даже не в состоянии адекватно воспринять и осмыслить эти вызовы и угрозы.
    Это опасность, которая кроется во всех средствах массовой информации (СМИ), в первую очередь, конечно, в ТВ, радио, печатных изданиях. СМИ оказывает влияние на информационные отношения между людьми . К давно существующей переписке зрителей с газетами и журналами, добавились передачи радио и телевидения с прямым участием слушателей и зрителей. Развитие электронных систем породило совершенно новый вид коммуникации и самореализации – участие человека во взаимодействии с определенными интересующими его по тем или иным причинам партнерами, которое позволяет ему найти единомышленников и выразить себя в общении с ними. Так же имеет огромное значение, не только получать проверенные данные, но и выполнять защиту самих сведений, предназначенных для СМИ. Экономичнее и целесообразнее заранее обеспечить защиту сведений, чем потом тратить время и деньги на её восстановление при уничтожении, при искажении, при распространении или же когда она становится достоянием третьих лиц при ведении телефонных переговоров, пересылки факсов или компьютерной почты. Деятельность СМИ оказывает исключительно большое влияние на жизнь общества в целом, на социально-психологический и нравственный облик каждого из членов этого общества, потому что всякая новая информация, поступающая по каналам СМИ, соответствующим образом стереотипизирована и несет в себе многократно повторяемые политические ориентации и ценностные установки, которые закрепляются в сознании людей.
    Объектом исследования являются сведения для СМИ, цензура на различных носителях информации.
    Целью курсовой проекта является анализ защищенности сведений для СМИ, определение видов угроз, характера их происхождения, классов каналов несанкционированного получения информации, источника появления угроз, причин нарушения целостности , возможные злоумышленные действия, классов защиты информации.
    1.Описание объекта

    Объектом исследования курсовой работы являются сведения для СМИ, цензура на различных носителях информации (твёрдая копия, фотография, электронный носитель и др.).
    В качестве СМИ будет рассматриваться общественно-политическая газета.
    Сведения для данной газеты хранятся на носителях информации.
    Редакция данной газеты представляет собой офис с людьми, которые получают и обрабатывают материалы для публикации на разли…