[vsesdal]
Тип работы: Реферат
Предмет: Информационные технологии
Страниц: 16

СОДЕРЖАНИЕ

стр

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Сущность, значение и особенности информационного обеспечения 4
2. Технология информационной деятельности 6
3. Пути совершенствования информационной системы 8

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 16Стоимость данной учебной работы: 300 руб.

 

    Форма заказа работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 431116. Тема: Совершенствование информационной системы управления предприятия

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Совершенствование подсистемы защиты информации единой автоматизированной информационной системы (ЕАИС) Федеральной Таможенной Службы

    …..рко выраженной тенденцией интеграции национальных экономик в межрегиональные комплексы, стремлением к созданию обширных зон свободной торговли, к повышению роли международных соглашений по обмену товарами и услугами и движению финансовых ресурсов. Начинает формироваться мировой рынок с едиными правилами, регламентирующими оборот, как материальных ценностей, так и финансовых средств. Национальные экономики во всех странах в определенной мере становятся открытыми, включаются в мировое разделение труда и в международную конкуренцию.
    В последние годы объем мировой торговли растет быстрее, чем мировое производство, в структуре торговли значительно повышается доля услуг, возрастает продажа объектов интеллектуальной собственности, усиливается поток денежных средств между странами и в формах движения капитала и кредитов. Информатизация общества, создание глобальных информационных сетей кардинально меняют картину мировых экономических потоков, позволяют полностью отслеживать движение товаров, денег и услуг, валютных курсов, фондовых ценностей в масштабе мирового хозяйства. Внешние экономические связи стали объективно обусловленными и превратились в важнейший фактор экономического роста. Во многих странах именно они определяют состояние национальной экономики, и эта тенденция в перспективе усилится.
    В системе органов государственного управления внешнеэкономической деятельностью (ВЭД) особая роль отводится таможенной службе как наиболее динамично развивающейся, своевременно и качественно обслуживающей участников ВЭД.
    Необходимость обеспечения безопасности информации, циркулирующей в таможенных органах, не нуждается в доказательствах – сведения об экспорте и импорте отдельных видов сырья, изделий, денежных средств, т.е. все сведения, отражаемые, прежде всего, в таможенных декларациях, относятся к конфиденциальной информации.
    Обеспечение защиты такой информации от несанкционированного доступа осложняется особенностью самой структуры таможенных органов – наличием огромного количества подразделений Федеральной таможенной службы Российской Федерации (далее ФТС России). Реализация политики ФТС России в области обеспечения информационной безопасности таможенных органов РФ исходит из того, что она может быть обеспечена только на комплексной основе при оптимальном соотношении правовых, организационных и технических мер и средств.
    В России начало системной информатизации таможенной службы пришлось на 90-е гг. ХХ века – периоду перехода к широкомасштабному использованию интегрированных сетевых ресурсов, к распределённой технологии обработки и хранения данных. Повышенный уровень угроз, существующих при передаче данных по сетям, особенно таким, как Интернет, определил на этом этапе, и продолжает определять в настоящее время, приоритетность использования мер и средств защиты информации с целью обеспечения информационной безопасности.
    Информационные системы и информационные технологии в деятельности таможенных органов

    В практической деятельности всех таможенных органов РФ накапливается, хранится и используется большое число видов информации, относящейся в соответствии с требованиями ФЗ РФ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» к информации ограниченного доступа, которая должна быть защищена от утечки, разглашения и использования при несанкционированном доступе к ней. Обеспечение защиты такой информации в таможенной…