[vsesdal]
Тип работы: Контрольная работа, реферат (практика)
Предмет: Информатика
Страниц: 17
Год написания: 2018
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
Задание 1 4
Задание 2 7
Задание 3 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 16
Стоимость данной учебной работы: 300 руб.

 

    Форма заказа работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 430071. Тема: Теория систем и системный анализ

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Теория систем и системный анализ

    …..чие структуры и функционирования (поведения). Непременной принадлежностью систем является их компоненты, именно те структурные образования, из которых состоит целое и без чего оно не возможно.
    Функциональность – это проявление определенных свойств (функций) при взаимодействии с внешней средой. Здесь же определяется цель (назначение системы) как желаемый конечный результат.
    Структурность – это упорядоченность системы, определенный набор и расположение элементов со связями между ними. Между функцией и структурой системы существует взаимосвязь, как между философскими категориями содержанием и формой. Изменение содержания (функций) влечет за собой изменение формы (структуры), но и наоборот.
    Фундаментальным свойством систем является устойчивость, т.е. способность системы противостоять внешним возмущающим воздействиям. От нее зависит продолжительность жизни системы.
    Фундаментальными эти свойства называются, потому-то они являются основными, без них не смогла бы существовать система.

    Т. 1.2 Назовите специфические свойства систем. Обоснуйте, почему они называются специфическими

    Ответ: Специфическими свойствами системы являются:
    )Иерархичность- это «этажность» систем, ранжирование целей, определение приоритетов, наличие подчинительных связей. Этот принцип предусматривает неравенство составляющих систему частей, но именно его реализация обеспечивает эффективность жизнедеятельности системы в целом. В ней упрощается принятие решений и их целенаправленное выполнение, экономится время, повышается качество.
    )Многомерность-система развития, объединяющая определенной зависимостью частные состояния или объёмы, находящиеся на разных стадиях совершенствования, и обеспечивающая им ступенчатое прогрессирование.
    )Множественность- система представлена в виде совокупности различных режимных вариантов, каждый из которых реализует один определенный режим функционирования.
    )Эквифинальность означает, что конечное состояние системы может быть достигнуто множеством различных путей.
    )Мультифинальность означает, что одинаковые исходные условия могут привести к различным результатам.
    )Контринтуитивность означает, что действия, направленные на достижение желаемого результата, могут иметь противоположный исход.

    Т. 1.3 Перечислите типы контурных связей и поясните, какую роль они играют функционировании и развитии социально-экономических систем

    Определяющую роль в системе играют связи. Такие связи выступают в трех типах:
    ) Информационный;
    ) Культурный;
    ) Условный.

    Практическая часть

    П.1.1 Обоснуйте выделение границ системы и ее цель (и). Поясните, с каких позиций будет проводиться системное исследование и почему

    Ответ: Границы системы необходимы для того, чтобы определить, какие компоненты можно считать находящимися под контролем лица, принимающего решение, а какие остаются вне его внимания. Проблема установления границ системы в целом и окружающей ее среды неразрывно связана с определением целей системы. Цель системы – желаемое состояние системы или желаемый результат её поведения. Если составить перечень всех компонентов, из которых должна состоять система, и установить для них ограничения, то все, что находится внутри ограниченного…